Сборная Катара – всё: Нидерланды и Эквадор сыграли вничью и заочно лишили хозяев турнира шансов на плей-офф ЧМ

Победители матчей первого тура в группе A выясняли отношения между собой во втором туре. Нидерланды, у которых имелся в активе выигрыш у Сенегала, экзаменовали Эквадор, оставивший в первом туре не у дел команду Катара. Отчётный матч был очень важен для хозяев чемпионата мира – чтобы сохранить мизерные шансы на выход в 1/8 финала, катарцам требовалось, чтобы Нидерланды проиграли Эквадору.

Составы, статистика и протокол матча Нидерланды – Эквадор >>>

Однако подопечные Луи ван Галя поначалу не собирались подстраиваться под хозяев турнира. Прошло только пять минут, а счёт горел уже 1:0. Дэви Классен перед чужой штрафной оставил мяч Гакпо, который положил его под левую штангу (1:0). Правда, на этом голландцы успокоились, отдали инициативу сопернику и до перерыва в массированных либо точечных, но острых атакующих действиях замечены не были.

Эквадорцы были достаточно близки к ответному голу в первом тайме. По истечении получаса игры Валенсия сместился с левого фланга к центру и приложился в ближний угол, откуда мяч выудил Нопперт. Уже в добавленное к первому тайму время футбольный снаряд просочился в сетку чужих ворот. Как там было? Плата нанёс дальний выстрел, Эступиньян подкорректировал его в сетку, однако гол засчитан не был, и вот почему. Поросо, стоявший перед Ноппертом, не только закрывал обзор голландскому вратарю, но и конкретно мешал ему своим нахождением в той зоне подобраться к Поросо.

В перерыве Луи ван Галю стоило объяснить своим футболистам, что им нужно сделать, чтобы перевести игру на чужую половину поля и не дарить мяч соперникам на своей. Наверное, главный тренер «оранжевых» действительно раздал подопечным ценные указания, однако они были проигнорированы. На 49-й минуте Кайседо удачно сыграл в отборе у Тимбера после не самого лучшего выноса от Нопперта и запустил в проход по левому полуфлангу Эступиньяна. Удар того Нопперт отразил, однако на добивании чётко действовал избежавший офсайда Валенсия (1:1).

Депутат Терюшков об акции Германии: «Предлагаю прикрывать другое место в следующем матче. Не ожидал такого напора от суровых бюргеров – перевелись все фрау?»

На 60-й минуте оборона болельщики «тюльпанов» вздрогнули снова, но на этот раз обошлось. Удар Валенсии со средней дистанции заблокировал ван Дейк, а с добивания Плата швырнул мяч в перекладину. Оставшиеся полчаса прошли при плюс-минус равной борьбе без особых шансов для взятия ворот. В концовке получил травму и был заменён Валенсия, автор пока что всех голов сборной Эквадора на этом чемпионате мира.

Нопперт в добавленное время решил поиграть с огнём и выбил мяч с короткого расстояния в Родригеса – отскок пришёлся всё-таки не в пустой створ, а за пределы поля. Сыграв вничью, Нидерланды и Эквадор набрали по четыре очка и косвенно определили первого неудачника турнира, который точно не пройдёт в плей-офф, – это сборная Катара. В случае победы в третьем туре команда-хозяйка чемпионата мира наберёт только три очка и в лучшем случае финиширует на третьем месте в группе.

Нидерланды – Эквадор – 1:1 (1:0)

Голы: Гакпо, 6 – 1:0, Эннер Валенсия, 49 – 1:1.