Катар впервые забил на чемпионате мира, но попал на грань вылета: Сенегал не пожалел хозяев мундиаля

Сборная Катара стартовала на домашнем чемпионате мира не так, как могли ожидать от неё самые преданные болельщики. Катар, идущий в последней версии рейтинга ФИФА на 50-м месте, не настолько уж сильно отстаёт в этой таблице от Эквадора, занимающего в ней 44-е место. Тем не менее южноамериканская сборная в первом матче турнира уверенно переиграла ближневосточную за счёт дубля Эннера Валенсии – 2:0.

Составы, статистика и протокол матча Катар – Сенегал >>>

Что касается сборной Сенегала, то она неплохо смотрелась в первом туре против Нидерландов, однако грубая ошибка вратаря «львов Теранги» Эдуара Менди стоила им одного набранного очка. Не совсем правильно будет сказать, что «тюльпановые» победили в том матче на классе, поскольку у Менди-то как раз уровень европейский, иначе он не являлся бы основным вратарём «Челси». Тут скорее единичная оплошность. Ну а второй гол голландцы забили уже в компенсированное время, когда сенегальцы большими силами побежали отыгрываться.

Проигравший в матче Катар – Сенегал в случае удобного для себя результата последующей встречи Нидерланды – Эквадор ещё мог бы претендовать на выход из группы по итогам третьего тура, но всерьёз рассчитывать на это было безумием, поскольку для такого развития событий требовалось бы большое везение. Ничьей вряд ли кто-то был бы доволен, хотя она оставляла бы этим сборным небольшие шансы.

Сенегал в рейтинге ФИФА располагается на восемнадцатой строчке, то есть выше Эквадора. Однако первый тайм был близок к нулевому счёту, и если бы не досадная ошибка Хухи в своей штрафной на 41-й минуте, к перерыву на табло наверняка бы горели нули. Хухи сам обеспечил момент для Булайе Диа, который мгновенно сориентировался и мощно вогнал мяч в левый нижний угол (0:1).

Мората про 1:1: «Германия может быть среди фаворитов ЧМ-2022. Это отличная команда»

Ну ладно, пропустили один гол, с кем не бывает, впереди целый второй тайм – но когда ты выходишь из раздевалки и пропускаешь ещё, твоя ситуация становится заметно тяжелее. На 48-й минуте Исмаил Якобс навесил справа с углового на ближний край вратарской, и Дьедиу, не встретив никакого сопротивления, головой вонзил футбольный снаряд под перекладину (0:2).

После этого Катару отступать было уже некуда – он и не отступал. Но «бордовые» никак не могли заколдовать мяч, чтобы он посетил чужие ворота. Абделькарим издали пробил совсем рядом с правой штангой. Али Алмоез в касание пробил после навеса Афифа, и в дело блестяще вступил Эдуар Менди. Ещё примерно в тот же промежуток времени была пара нереализованных моментов у хозяев, Нампали Менди не использовал свою возможность в противоположной части поля, а на 79-й минуте катарцы наконец забили: Исмаиль Мохаммед выполнил навес справа, и Мохаммед Мунтари переправил сферу в левый угол (1:2).

Впрочем, реальные надежды на спасение матча у «бордовых» сохранялись недолго. На 85-й минуте Бамба Дьенг сильно разочаровал болельщиков ближневосточной команды, результативно замкнув кросс справа от Папа Сарра (1:3). Сенегал набирает три очка, а у Катара остаётся ноль, и он находится на волоске от вылета из турнира. Чтобы хозяева турнира заскочили на подножку уходящего поезда и продрались-таки в плей-офф, им надо, чтобы Эквадор выиграл у Нидерландов и у Сенегала, а также чтобы сам Катар победил в третьем туре Нидерланды и обошёл по разнице мячей сенегальцев с голландцами.

Флик про 1:1 с Испанией: «Колоссальный успех, горжусь Германией. Если сохраним этот импульс, будем на многое способны»

Катар – Сенегал – 1:3 (0:1)

Голы: Диа, 41 – 0:1, Дьедиу, 48 – 0:2, Мохаммед Мунтари, 79 – 1:2, Дьенг, 85 – 1:3.