Его слишком рано списали: «Гол+пас» Месси принёс Аргентине непростую победу над Мексикой

Команда Лионеля Месси рисковала вылететь с чемпионата мира уже по итогам второго своего матча на мундиале. Если сборная Аргентины проигрывала Мексике, тогда встреча третьего тура с Польшей становилась для «альбиселесте» чистой формальностью. Подопечные Лионеля Скалони сами загнали себя в такое рискованное положение, потерпев сенсационное поражение от Саудовской Аравии.

Составы, статистика и протокол матча Аргентина – Мексика >>>

Но что было, то было и того не изменить, поэтому от «бело-голубых» требовалось сжать волю в кулак, подойти к матчу с «ацтеками» в полной боевой готовности и в состоянии непоколебимой концентрации. Кстати, двум этим командам привычно пересекаться друг с другом на мировых форумах. В 2006 и 2010 году Аргентина обыгрывала Мексику в 1/8 финала на мундиалях в Германии и Южной Африке соответственно.

В матче с Саудовской Аравией «альбиселесте» играючи смотрелись в первом тайме, они владели инициативой и забили несколько голов, из которых только один был без офсайда. Так вот, с мексиканцами сразу получился другой сценарий. Команда аргентинского специалиста Херардо Мартино провела добрую половину первого тайма в нудных позиционных атаках. На десятой минуте Луис Чавес подал штрафной с левого фланга на ближнюю штангу, Эктор Эррера скинул на дальний край вратарской, и мяч ушёл за лицевую линию – полумомент как-никак.

Где-то с тридцатой минуты аргентинцы переместили игру преимущественно на половину соперника, однако по-прежнему много времени мяч катался в середине поля. Пару раз номинальные хозяева организовали некое подобие напряжённости в штрафной соперника на стандартах, но не более того. В конце тайма странная замена произошла у сборной Мексики. Покинувший игру 36-летний Андреас Гуардадо вроде не хромал, но, возможно, он был немного травмирован.

ФИФА не будет наказывать немцев за акцию перед матчем с Японией

Самые яркие моменты первого тайма в формате «на безрыбье и рак рыба» произошли на 45-й минуте и в добавленное время, когда Эрнесто Вега пробил сначала со штрафного в левый угол в руки Эмилиано Мартинеса, а затем – с игры примерно с линии штрафной значительно выше створа.

Во втором тайме «альбиселесте» обратили мяч под свой контроль, но обострение давалось им туговато. Ну что ж, тогда Месси взял игру на себя и забил без обострения. На 64-й минуте капитан сборной Аргентины нанёс стелющийся удар из-за пределов штрафной, и мяч, проскочив между ногами Эрреры, юркнул в дальний угол – Очоа чуть-чуть не дотянулся (1:0).

Мексика не нашла аргументов, чтобы сравнять счёт, и осталась после двух туров с одним набранным очком на последнем месте группы С. На 87-й минуте Месси сделал голевую передачу на Энцо Фернандеса, который с левого полуфланга красиво загнал мяч в сетку в район дальней девятки (2:0).

Аргентинцы набрали три балла и вышли на вторую строчку квартета, обогнав Саудовскую Аравию по разнице мячей. У лидирующей Польши четыре очка. Развязка в этой группе состоится в последнем туре в матчах Польша – Аргентина и Саудовская Аравия – Мексика.

Аргентина – Мексика – 2:0 (0:0)

Гол: Месси, 64 – 1:0, Энцо Фернандес, 87 – 2:0.