Дубль Килиана Мбаппе отправил Францию в плей-офф чемпионата мира

Килиан Мбаппе сумел оформить дубль в ворота сборной Дании. Соперник смог ответить только одним мячом – 2:1. Франция сняла проклятие чемпионов, квалифицировавшись в плей-офф турнира.

Сборная Франции в стартовом туре на чемпионате мира доказала всем, что является одним из главных претендентов на победу на Мундиале. Команда «трехцветных» пропустила быстрый гол в свои ворота, однако смогла впоследствии забить сразу четыре гола, одержав викторию со счетом 4:1. Победа над сборной Дании позволит Франции обеспечить себе досрочный выход из группы, а потому команда Дешама сделает все, чтобы набрать в свой актив три очка.

Дания в первом матче откровенно разочаровала своих фанатов. В матче с Тунисом скандинавская сборная ограничилась набором всего лишь одного очка, расписав мировую со счетом 0:0. Этот результат сильно осложнил команде задачу по выходу из группы, ведь теперь датчанам нужно пытаться одолеть одного из главных фаворитов турнира, чтобы побороться за место в плей-офф.

Сборная Дании начала встречу блекло. Команда намеренно отдала сопернику мяч под контроль, расположившись в обороне. В итоге подопечные Дешама создали несколько неплохих моментов, которые вполне могли стать голевыми. На 13-й минуте игры французы заработали штрафной удар. Гризманн выполнил подачу во владения Шмейхеля, откуда Корнелиус сбросил мяч за лицевую линию. Франция подала угловой, и Варан подрезал мяч под левую от себя стойку, но защитник успел подстраховать голкипера и в подкате вынес сферу практически с линии ворот.

Ближе к середине игрового отрезка в руках рефери появилась желтая карточка. Причем была она явно с оранжевым оттенком, поскольку Мбаппе на скорости сбивал Кристенсен, не пуская к мячу, и заваливая на газон в тот момент, когда Килиан набирал скорость. Футболиста спас тот факт, что рядом был партнер, который имел возможность сыграть в подкате против французского бегунка. На 21-й минуте игры Гризманн снова обострил ситуацию у ворот соперника. Выполнил он передачу в центр штрафной на Рабьо, который «перевисел» в воздухе Нельссона, после чего пробил головой по центру, но Шмейхель в кошачьем прыжке перевел сферу в сторону от рамки. Спустя всего пару мгновений рефери показал еще одну карточку, продемонстрировав ее Корнелиусу за фол против Жиру.

Зарема о драке: «Зенит» еще легко отделался. С третьим местом их»

Под занавес игрового отрезка соперники обменялись моментам. Сперва Гризманн, обыгравшись в «стенку» с Жиру, наносил удар по воротам соперника с острого угла, но Шмейхель парировал сферу ногой. А за пять минут до конца первого тайма Дания смогла организовать свое наступление. Мбаппе потерял мяч в центре поля. Прошла молниеносная передача на Корнелиуса, который с правого угла штрафной нанес удар в ближний угол рамки Льориса, но направил сферу рядом со стойкой. Концовка первого тайма увенчалась карточкой желтого цвета для Кунде, сыгравшего в грубом стиле против одного из оппонентов.

Второй тайм начался с замены в составе сборной Дании, в которой вместо Корнелиуса на поле появился Брайтвайт. Долгое время соперники спокойно перекатывали мяч в центре поля и не форсировали события. Первыми обет молчания нарушили французы. Мбаппе убежал из центральной линии к воротам соперника, нанес он мощный удар по воротам соперника. Шмейхель поставил руки, после чего выбил сферу на угловой.

А на 64-й минуте игры Мбаппе все же забил гол в ворота соперника. Тео разогнал наступление своего коллектива, после чего выполнил передачу на ход Мбаппе. Следом партнеры обыгрались еще раз. В результате Килиан оказался без опеки, после чего направил мяч под правую штангу ворот соперника. За 25 минут до конца встречи вместо Жиру на поле появился Тюрам. А спустя немного времени Кристенсен сумел сравнять счет на табло. Эриксен от углового флага выполнил передачу на ближний угол вратарской, Андерсен сбросил мяч на партнера, а Андреас Кристенсен головой отправил мяч в цель, сумев опередить Упамекано.

За 15 минут до конца встречи в составе Дании на поле появился Дольберг, а у французов вышли Конате и Коман. Все катилось к ничьей, как на 86-й минуте встречи Мбаппе оформил дубль. Кунде из центра сделал заброс на ход Коману по правому флангу. Кингсли отыграл на Гризманна, а Антуан выполнил передачу к дальней штанге, где Мбаппе убежал на рывке от преследователя, после чего послал снаряд в цель – 2:1. В концовке встречи у Дании на поле вышли Норгор и Бах, а стан Франции пополнил Фофана, но ничего конструктивного в игру эти футболисты не внесли. Франция одержала победу и набрала 6 очков, что позволило коллективу Дешама заблаговременно выйти в плей-офф.